物理期末试卷及答案第1篇()一块质量为m的木块静止放在地面上,如图所示,用恒力F拉木块,使木块离开地面,如果木块上移的距离为h,则木块的动能增加了木块的机械能增加了mgh木块的势能增加了木块克服重力做下面是小编为大家整理的物理期末试卷及答案9篇,供大家参考。
物理期末试卷及答案 第1篇
()一块质量为m的木块静止放在地面上,如图所示,用恒力F拉木块,使木块离开地面,如果木块上移的距离为h,则
木块的动能增加了木块的机械能增加了mgh
木块的势能增加了木块克服重力做功为mgh
()如图a、b所示,是一辆质量为m=6×103kg的公共汽车在t=0和t=3s末两个时刻经过同一站牌的两张照片.当t=0时,汽车刚启动,在这段时间内汽车的运动可看成匀加速直线运动.图c是车内水平横杆上用轻绳悬挂的拉手环经放大后的图像,轻绳与竖直方向的夹角为θ根据题中提供的信息,不能计算出的物理量有(已知,,g取10m/s2)
汽车的长度第3s末汽车的速度
第3s末汽车牵引力的功率内合外力对汽车所做的功
()如图所示的是便携式磁带放音机基本运动结构示意图.在正常播放音乐时,保持不变的是
磁带盘边缘的线速度大小磁带盘的角速度
磁带盘的转速磁带盘的周期
()如左图,在一棵大树下有张石凳子,上面水平摆放着一排香蕉。小猴子为了一次拿到更多的香蕉,它紧抓住软藤摆下,同时树上的老猴子向上拉动软藤的另一端,使得小猴子到达石凳子时保持身体水平向右方向运动。已知老猴子以恒定大小为v拉动软藤,当软藤与竖直成θ角时,则小猴子的水平运动速度大小为
()一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1m/s。从此刻开始滑块运动方向上再施加一水平面作用F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示。设在第1秒内、第2秒内、第3秒内力F对滑块做的功分别为W1、W2、W3,则以下关系正确的是
()汽车以恒定功率P、初速度v0冲上倾角一定的斜坡,汽车所受的摩擦阻力恒定不变,则汽车上坡过程中的v----t图象不可能的是
()如图所示,两个半径不同而内壁光滑的半圆轨道固定于地面,两个质量不同小球分别从与球心在同一水平高度的A、B两点由静止开始下滑,空气阻力不计,通过轨道最低点时
两小球对轨道的压力相同两小球的角速度相同
两小球的向心加速度相等两小球的线速度大小相等
二、实验填空(每个空格2分,共24分)
假如在20XX年,你成功登上月球。给你一架天平(带砝码)、一个弹簧称、一个秒表和一个小铁球,如何估测你在月球上用手竖直向上抛出一个小铁球时,手对小球所做的功。步骤:
(1)用弹簧称、天平分别测量小球的、可以计算出月球表面重力加速度。(写出物理量名称和符号)
(2)用秒表测量小球从抛出到落回抛出点的时间t
(3)写出手对小球所做功的表达式,W=。(用直接测量的物理量符号表示)
某同学利用透明直尺和光电计时器来验证机械能守恒定律,实验的简易示意图如下,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.将挡光效果好、宽度为×10-3m的黑色磁带贴在透明直尺上,从一定高度由静止释放,并使其竖直通过光电门.
某同学测得各段黑色磁带通过光电门的时间△ti与图中所示的高度差△hi,并将部分数据进行了处理,结果如下表所示。(取,注:表格中M为直尺质量)
(1)请将表格中带“▲”的空格,数据填写完整(小数点后取2位).
△ti
(10-3s)vi=d/△ti
(m?s-1)△hi
(m)Mg△hi
▲▲▲
(2)从表格中数据可知,直尺上磁带通过光电门的瞬时速度是利用求出的,请你简要分析该同学这样做的理由是:.
(3)通过实验得出的结论是:.
(4)根据该实验请你判断下列ΔEk—△h图象中正确的是
三、计算题(本题6小题,共66分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写最后答案的不给分,有数值计算的题目,答案中必须明确写出数值的单位)
(10分)如图所示,A是地球的同步卫星,已知地球半径为R,地球自转角速度为ω,地球表面的重力加速度为g。
(1)求出同步卫星离地面高度h
(2)求出地球的密度ρ(已知引力常量为G)
(10分)如图,物体A质量放在粗糙木板上,随板一起在竖直平面内做半径,沿逆时针方向匀速圆周运动,且板始终保持水平,当板运动到点时,木板受到物体A的压力恰好为零,重力加速度为求:
(1)物体A做匀速圆周运动的线速度大小。
(2)物体A运动到最低点时,木板对物体A的支持力大小。
(10分)如图所示,ABDO是处于竖直平面内的固定光滑轨道,AB是半径为R=15m的1/4圆周轨道,半径OA处于水平位置,BDO是半径为的光滑的半圆形圆管轨道(圆管内径可忽略)。一个小球P(小球直径比圆管内径略小)从A点的正上方距水平半径OA高H=10m处自由下落,g取10m/s2,空气阻力不计。求:
(1)达到BDO轨道的O点的速度大小。
(2)小球沿轨道运动后再次落到AB轨道上的速度大小。
(12分)质量m=1kg的物体,在水平拉力F(拉力大小恒定,方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示.g取10m/s2求:
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?
(3)拉力F的大小?
(12分)如图所示为某探究活动小组设计的节能运输系统。斜面轨道倾角为30°,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为。木箱在轨道顶端时,自动装货装置将质量为m的货物装入木箱,然后木箱载着货物(木箱和货物都可看作质点)沿轨道无初速度滑下,当轻弹簧被压缩至最短时,自动卸货装置立刻将货物卸下,然后木箱恰好被弹回到轨道顶端,再重复上述过程。(重力加速度为g)
(1)求木箱下滑与上滑过程的加速度大小之比(只讨论木箱没有与弹簧接触的阶段)
(2)证明货物质量m与木箱质量M之比为2:1
(12分)如图所示,固定在竖直平面内的光滑半圆形轨道与粗糙水平轨道在B点平滑连接,轨道半径,一质量的小物块(可视为质点)放在水平轨道上的A点,A与B相距L=10m,物块与水平轨道间的动摩擦因数μ。现用一水平恒力F向右推物块,已知F=3N,当物块运动到C点时撤去该力,设C点到A点的距离为x。在圆轨道的点D处安装一压力传感器,当物块运动到D点时传感器就会显示相应的读数FN,压力传感器所能承受的压力为90N,g取10m/s2,空气阻力不计。
(1)要使物块能够安全通过圆轨道的点D,求x的范围;
(2)在满足(1)问的情况下,在坐标系中作出压力传感器的读数FN与x的关系图象。
参考答案
一、选择题BCDBADCADCAC
(1)重力F质量m(2)W=
(1)(2)瞬时速度等于极短时间或极短位移内的平均速度
(3)在误差允许的范围内,重力势能的减少量等于动能的增加量(4)C
(1)设地球的质量为M,对于在地面处质量为m的物体有:
①
设同步卫星的质量为m,则:②
由①②两式解得:
(2)又因为:③由①③两式解得:
解:(1)在点A对木板的压力恰好为零,则v=1m/s
(2)A物体在最低点时,N=10N
解:(1)设小球能到达O点,由P到O,机械能守恒,到O点的速度:
(2)离开O点小球做平抛运动:
水平方向:
竖直方向:且有:∴
∴再次落到轨道上的速度
解析:(1)从图线可知初动能为2J,Ek0=mv2=2J,
(2)在位移4m处物体的动能为10J,在位移8m处物体的动能为零,这段过程中物体克服摩擦力做功.设摩擦力为Ff,则-Ffx2=0-10J=-10J
因Ff=μmg故μ
(3)物体从开始到移动4m这段过程中,受拉力F和摩擦力Ff的作用,合力为F-Ff,
根据动能定理有(F-Ff)?x1=ΔEk故得
解析:(1)下滑过程(M+m)gsin300-μ(M+m)gcos300=(M+m)a1
上滑过程Mgsin300+μMgcos300=Ma2
代入数据解得a1:a2=1:3
(2)证明:设下滑的总高度为h,全过程用动能定理
物理期末试卷及答案 第2篇
()一块质量为m的木块静止放在地面上,如图所示,用恒力F拉木块,使木块离开地面,如果木块上移的距离为h,则
木块的动能增加了木块的机械能增加了mgh
木块的势能增加了木块克服重力做功为mgh
()如图a、b所示,是一辆质量为m=6×103kg的公共汽车在t=0和t=3s末两个时刻经过同一站牌的两张照片.当t=0时,汽车刚启动,在这段时间内汽车的运动可看成匀加速直线运动.图c是车内水平横杆上用轻绳悬挂的拉手环经放大后的图像,轻绳与竖直方向的夹角为θ根据题中提供的信息,不能计算出的物理量有(已知,,g取10m/s2)
汽车的长度第3s末汽车的速度
第3s末汽车牵引力的功率内合外力对汽车所做的功
()如图所示的是便携式磁带放音机基本运动结构示意图.在正常播放音乐时,保持不变的是
磁带盘边缘的线速度大小磁带盘的角速度
磁带盘的转速磁带盘的周期
()如左图,在一棵大树下有张石凳子,上面水平摆放着一排香蕉。小猴子为了一次拿到更多的香蕉,它紧抓住软藤摆下,同时树上的老猴子向上拉动软藤的另一端,使得小猴子到达石凳子时保持身体水平向右方向运动。已知老猴子以恒定大小为v拉动软藤,当软藤与竖直成θ角时,则小猴子的水平运动速度大小为
()一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1m/s。从此刻开始滑块运动方向上再施加一水平面作用F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示。设在第1秒内、第2秒内、第3秒内力F对滑块做的功分别为W1、W2、W3,则以下关系正确的是
()汽车以恒定功率P、初速度v0冲上倾角一定的斜坡,汽车所受的摩擦阻力恒定不变,则汽车上坡过程中的v----t图象不可能的是
()如图所示,两个半径不同而内壁光滑的半圆轨道固定于地面,两个质量不同小球分别从与球心在同一水平高度的A、B两点由静止开始下滑,空气阻力不计,通过轨道最低点时
两小球对轨道的压力相同两小球的角速度相同
两小球的向心加速度相等两小球的线速度大小相等
二、实验填空(每个空格2分,共24分)
假如在20XX年,你成功登上月球。给你一架天平(带砝码)、一个弹簧称、一个秒表和一个小铁球,如何估测你在月球上用手竖直向上抛出一个小铁球时,手对小球所做的功。步骤:
(1)用弹簧称、天平分别测量小球的、可以计算出月球表面重力加速度。(写出物理量名称和符号)
(2)用秒表测量小球从抛出到落回抛出点的时间t
(3)写出手对小球所做功的表达式,W=。(用直接测量的物理量符号表示)
某同学利用透明直尺和光电计时器来验证机械能守恒定律,实验的简易示意图如下,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.将挡光效果好、宽度为×10-3m的黑色磁带贴在透明直尺上,从一定高度由静止释放,并使其竖直通过光电门.
某同学测得各段黑色磁带通过光电门的时间△ti与图中所示的高度差△hi,并将部分数据进行了处理,结果如下表所示。(取,注:表格中M为直尺质量)
(1)请将表格中带“▲”的空格,数据填写完整(小数点后取2位).
△ti
(10-3s)vi=d/△ti
(m?s-1)△hi
(m)Mg△hi
▲▲▲
(2)从表格中数据可知,直尺上磁带通过光电门的瞬时速度是利用求出的,请你简要分析该同学这样做的理由是:.
(3)通过实验得出的结论是:.
(4)根据该实验请你判断下列ΔEk—△h图象中正确的是
三、计算题(本题6小题,共66分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写最后答案的不给分,有数值计算的题目,答案中必须明确写出数值的单位)
(10分)如图所示,A是地球的同步卫星,已知地球半径为R,地球自转角速度为ω,地球表面的重力加速度为g。
(1)求出同步卫星离地面高度h
(2)求出地球的密度ρ(已知引力常量为G)
(10分)如图,物体A质量放在粗糙木板上,随板一起在竖直平面内做半径,沿逆时针方向匀速圆周运动,且板始终保持水平,当板运动到点时,木板受到物体A的压力恰好为零,重力加速度为求:
(1)物体A做匀速圆周运动的线速度大小。
(2)物体A运动到最低点时,木板对物体A的支持力大小。
(10分)如图所示,ABDO是处于竖直平面内的固定光滑轨道,AB是半径为R=15m的1/4圆周轨道,半径OA处于水平位置,BDO是半径为的光滑的半圆形圆管轨道(圆管内径可忽略)。一个小球P(小球直径比圆管内径略小)从A点的正上方距水平半径OA高H=10m处自由下落,g取10m/s2,空气阻力不计。求:
(1)达到BDO轨道的O点的速度大小。
(2)小球沿轨道运动后再次落到AB轨道上的速度大小。
(12分)质量m=1kg的物体,在水平拉力F(拉力大小恒定,方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示.g取10m/s2求:
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?
(3)拉力F的大小?
(12分)如图所示为某探究活动小组设计的节能运输系统。斜面轨道倾角为30°,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为。木箱在轨道顶端时,自动装货装置将质量为m的货物装入木箱,然后木箱载着货物(木箱和货物都可看作质点)沿轨道无初速度滑下,当轻弹簧被压缩至最短时,自动卸货装置立刻将货物卸下,然后木箱恰好被弹回到轨道顶端,再重复上述过程。(重力加速度为g)
(1)求木箱下滑与上滑过程的加速度大小之比(只讨论木箱没有与弹簧接触的阶段)
(2)证明货物质量m与木箱质量M之比为2:1
(12分)如图所示,固定在竖直平面内的光滑半圆形轨道与粗糙水平轨道在B点平滑连接,轨道半径,一质量的小物块(可视为质点)放在水平轨道上的A点,A与B相距L=10m,物块与水平轨道间的动摩擦因数μ。现用一水平恒力F向右推物块,已知F=3N,当物块运动到C点时撤去该力,设C点到A点的距离为x。在圆轨道的点D处安装一压力传感器,当物块运动到D点时传感器就会显示相应的读数FN,压力传感器所能承受的压力为90N,g取10m/s2,空气阻力不计。
(1)要使物块能够安全通过圆轨道的点D,求x的范围;
(2)在满足(1)问的情况下,在坐标系中作出压力传感器的读数FN与x的关系图象。
物理期末试卷及答案 第3篇
第Ⅰ卷选择题(共40分)
一、本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项是符合题目要求的,第5~8题有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
关于物理量和物理量的单位,下列说法中正确的是
在力学范围内,国际单位制规定长度、质量、力为三个基本物理量
后人为了纪念牛顿,把“牛顿”作为力学中的基本单位
“秒”“克”“摄氏度”都属于国际单位制的单位
下列关于物体运动的说法,正确的是
物体速度不为零,其加速度也一定不为零
物体具有加速度时,它的速度可能不会改变
物体的加速度变大时,速度也一定随之变大
物体加速度方向改变时,速度方向可以保持不变
如图甲所示,在粗糙水平面上,物体A在水平向右的外力F的作用下做直线运动,其v—t图象如图乙所示,下列说法正确的是
在0~1s内,外力F不断增大
在1s~3s内,外力F的大小恒定
在3s~4s内,外力F不断增大
在3s~4s内,外力F的大小恒定
如图所示,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断
甲、乙两球加速度大小相同方向相反
两球在t=8s时相距最远
两球在t=8时相遇在出发点
两球在t=4s时相距最远
两个人以相同的速率同时从圆形轨道的A点出发,分别沿ABC和ADC行走,如图所示,
当他们相遇时相同的物理量是
速度位移路程平均速度
将一个力F分解为两个不为零的分力F1、F2,以下说法可能正确的是
、F2与F都在同一直线上、F2都小于F/2
或F2的大小等于、F2的大小都与F相等
质量为m的人站在升降机中,如果升降机运动时加速度的绝对值为a,升降机底板对人的
支持力N=ma+mg,则可能的情况是
升降机以加速度a向上加速运动
升降机以加速度a向下加速运动
升降机在向上运动中,以加速度a制动
升降机在向下运动中,以加速度a制动
如图所示,清洗竖直楼房光滑玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的
总重量为G,且视为质点。悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙
壁对工人的弹力大小为F2,则
α
α
若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,但F1与F2的合力不变
若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,则F1减小,F2增大
第Ⅱ卷非选择题共5题,共60分
二、非选择题,全部为必考题。考生根据要求作答.解答题应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.
(6分)在“探究力的平行四边形定则”的实验中,首先用两个弹簧测力计分别钩住绳套,
在保证弹簧测力计与木板平行的条件下,互成角度地拉长橡皮条,使结点到达O点,用铅
笔记下O点位置及两细绳的方向,如图中的OA、OB方向,读出两弹簧测力计的示数FOA
、
(1)根据平行四边形定则,在图中利用图示法作出FOA与FOB的合力,其大小
(2)为了完成本实验,还要进行的一项关键操作是___________,在本操作中需要记录
的是________和
(9分)某探究学习小组欲探究物体的加速度与力、质量的关系,他们在实验室组装了一
套如图所示的装置,图中小车的质量用M表示,钩码的质量用m表示。要顺利完成该实
验,则:
(1)为使小车所受合外力等于细线的拉力,应采取的措施是_________;
要使细线的拉力约等于钩码的总重力,应满足的条件是__________。
(2)打点计时器接频率为50Hz的交流电某次打出的某一条纸带,A、B、C、D、E、F
为相邻的6个计数点,如图,相邻计数点间还有四个点未标出。利用图中给出的数
据可求出小车的加速度a=_____m/s2。
(3)某位同学经过测量、计算得到如下数据,请在a-F图中作出小车加速度与所受合
外力的关系图象。
组别1234567
(4)由图象可以看出,该实验存在着较大的误差,产生误差的主要原因是______。
(14分)如图所示,一位重600N的演员,悬挂在绳上。若AO绳与水平方向的夹角为37°,BO绳水平,则AO、BO两绳受到的力各为多大?若保持O点及A点位置不变同时B点位置一直向上移动,在B点位置上移过程中AO、BO的拉力如何变化?已知sin37°,cos37°。
(15分)完整的撑杆跳高过程可以简化成如图所示的三个阶段:持杆助跑、撑杆起跳上升、越杆下落。在第二十九届北京奥运会比赛中,俄罗斯女运动员伊辛巴耶娃以的成绩打破世界纪录。设伊辛巴耶娃从静止开始以加速度匀加速助跑,速度达到时撑杆起跳,到达点时过杆的速度不计,过杆后做自由落体运动,重心下降时身体接触软垫,从接触软垫到速度减为零的时间。已知伊辛巴耶娃的质量m=65kg,重力加速度g取10m/s2,不计空气的阻力。求:
(1)伊辛巴耶娃起跳前的助跑距离;
(2)假设伊辛巴耶娃从接触软垫到速度减为零的过程中做匀减速运动,求软垫对她的作用力大小。
(16分)如图所示,固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图所示,取重力加速度g=10m/s2。求小环的质量m及细杆与地面间的倾角α。
物理期末试卷及答案 第4篇
一、选择题(每题3分,共48分)
(天津)滑块被固定在光滑斜面底端的压缩弹簧弹出。
滑块离开弹簧后沿斜面向上运动的过程中,不考虑空气阻力,图6关于滑块的受力示意图正确的是()
(吉林)小轩坐在船上,下列说法正确的是()
A、船前进时,小轩相对于船是运动的,
B、停止划桨时船会立即停止
C、用桨向后划水船会前行,说明物体间力的作用是相互的
D、小轩对船的压力和船对小轩的支持力是一对平衡力
(赤峰市)下列事例中,能避免惯性产生的危害的是()
A、离垃圾箱一段距离扔果核,果果核也能飞进垃圾箱
B、让磁体离铁屑有一段距离,也能把铁屑吸引过来
C、行驶的汽车离障碍物一段距离,就要提前刹车
D、运动员跳远
(20XX丽水)如图所示,甲、乙两物体在A、B两水平桌面上做匀速直线运动,可以确定()
甲的速度一定小于乙的速度
甲所做的功一定小于F乙所做的功
甲、乙的运动状态发生改变
甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力
(20XX桂林)你在使用水性笔解答中考试题时,水性笔中的墨水保持不变的物理量是()
质量密度重力体积
(20XX淮安)如图1甲所示,一块长木板放在水平桌面上现用一水平力F,向右缓慢地推木板,使其一部分露出桌面如图1乙所示,在推木板的过程中木板对桌面的压力F、压强p和摩擦力f的变化情况是()
、p不变,f变大、f不变,p变大
变小,p、f变大、f不变,p变小
(20XX嘉兴)某同学用嘴对一小空瓶吸一口气,空瓶就能“挂”在嘴唇上,原因是()
唾液把瓶粘住了瓶内气压减小了
瓶外气压增大了瓶子质量减小了
(20XX眉山)如图所示,体积相同的三个球A、B、C,则它们所受浮力的是
球球球球和C球
(20XX包头)如图所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是
(20XX赤峰市)如图2是研究杠杆平衡条件的实验装置,要想使杠杆平衡,A处钩码应挂()
A、1个B、2个C、3个D、6个
(20XX山西)如图4所示,是一种指甲刀的结构示意图,下列说法正确的是()
是一个省力杠杆
处刀刃较薄,可以增大压力
杠杆ABC上有粗糙的花纹,可以减小摩擦
指甲刀只有两个杠杆,一个省力杠杆,一个费力杠杆
(20XX桂林)在日常生活中,用10N的拉力不能提起重15N的物体的简单机械是()
一个定滑轮一个动滑轮
杠杆斜面
(20XX天津)滑雪运动员从山顶加速下滑的过程中,他的()
A、重力势能增加,动能增加B、重力势能减少,动能减少
C、重力势能增加,动能减少D、重力势能减少,动能增加
(20XX临沂)两名举重运动员,甲比乙高,如果他们举起相同质量的杠铃所用的时间相等,如图所示,则()
甲运动员做功较多,功率较小
甲运动员做功较多,功率较大
甲运动员做功较多,
他们的功率相等
甲、乙运动员做功相等,功率相等
(20XX常州)中考体育跳绳项目测试中,小明同学在lmin内跳了120次,则他跳绳时的功率大约是
解析:本题是一道估算题,先估体重、跳绳高度。再计算。小明体重约500N,每次升高5cm,P=W/t=Gh×120/60s=50W
(20XX莆田)质量较大的鸽子与质量较小的燕子在空中飞行,如果它们的动能相等,那么()
A、燕子比鸽子飞得快B、鸽子比燕子飞得快
C、燕子与鸽子飞得一样D、两者速度大小无法比较
(20XX桂林)图5是小明在体育考试中测试“引体向上”时的示意图。关于“引体向上”,下列说法中
正确的是(D)
身体悬挂不动时,势能为零
身体上升时,重力做功,势能减少
身体下降时,重力做功,势能增加
身体上升时,克服重力做功,势能增加
(20XX绍兴)如图甲所示,质量不计的弹簧竖直固定在一压力传感器上,压力传感器是电阻阻值随受到压力的增大而减小的变阻器(压力不超过值),压力传感器、电流表、定值电阻和电源组成一电路。压力传感器不受力时电流表示数是I0。t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复。整个过程中,不计能量损失,电流表示数I随时间t变化的图像如图乙所示,则()
时刻,小球动能最小
时刻,弹簧的弹性势能最小
~t3这段时间内,弹簧的弹性势能先增加后减少
~t3这段时间内,小球增加的动能小于弹簧减少的弹性势能
二.填空题(每空1分,共22分)请把答案直接填在题中横线上的空白处,不要写出演算过程。
(20XX柳州)由于地球的吸引而使物体受到的力叫做________力.一切物体在没有受到力的作用时,总保持__________状态或匀速直线运动状态,这就是牛顿第一定律。行驶的汽车突然刹车时乘客会向前倾倒,这是因为乘客具有___________。
(20XX?哈尔滨)鱼缸中装满水,在水中轻轻放入一只小船,小船漂浮在水面上,从鱼缸中溢出5×10﹣4m3的水,则小船受到的浮力是___________N,小船所受的重力与浮力的关系是___________(g=1ON/kg).
(20XX攀枝花)云南盈江地震中,一块体积为的石头从崖上滚落水中(完全浸没),则它受到的浮力大小约为______N。(g=10N/kg)
(20XX南充)质量为120g、体积20cm3的物体挂在弹簧测力计上,再把物体浸没在某种液体中,弹簧测力计的示数是1N,物体受到的浮力为____N,液体的密度为____kg/m3。
(20XX南京)用手将一重为5N的物体全部压入水中,物体排开的水重8N,此时物体受到的浮力为___________N,放手后物体将___________(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”),待物体静止时所受浮力为___________N,排开水的体积是___________m3。
(20XX广安)俄制米一26TS是世界上的重型直升机,它在四川地震灾区唐家山堰塞湖应急疏通工程完成后的撤离行动中,把重约14t的挖掘机在30s内匀速提升到距工地600m的空中,在这个过程中它对挖掘机所做的功是______J,功率是____________W(g=1ON/kg)。
(20XX烟台)如图14所示,轻质杠杆OA中点悬挂重为60N的物体,在A端施加一竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则力F的大小是_______________,保持F的方向不变,将杠杆从A位置匀速提升到B位置的过程中,力F将_____________(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(衢州卷)如图所示为钓鱼竿钓鱼的示意图,O为支点,F1表示手对钓鱼竿的作用力,请完成下列问题:
(1)在图中画出鱼线对钓鱼竿拉力F2的力臂l2;
(2)钓鱼竿属于________杠杆
(选填“省力”、“费力”或“等臂”)
(27题)
(20XX德州)刘佳的妈妈从超市买回一袋胡萝卜,刘佳捡了一个的用细线系好挂在弹簧测力计上(如图11所示)。胡萝卜重为N,如果在系线处将胡萝卜切成两段,则GA_______GB(选填“大于”、“小于”或“等于”)
(20XX内江)20XX年4月12日,人类首位宇航员一一加加林进入太空50周年庆祝大会在俄罗斯隆重举行。如果通过宇航员把物体从地面带到太空后,那么,物体的质量将(选填"不变"、"增加"或"减小"),物体(选填"有"或"没有")机械能。
三、作图题(4分)
(20XX青海)如图是盛有水的杯子静止在斜面上,画出小球静止时的受力示意图。
四、实验探究题(6分)
(衢州卷)将不易直接测量的量转化为可感知、可量度的量,这是一种常见的科学研究方法。请分析回答:
(1)在“研究影响摩擦力大小的因素”的实验中(如图甲所示),用弹簧测力计拉动木块时,必须让木块在水平面上做________运动,通过弹簧测力计上的示数可得知摩擦力的大小;
(2)在“研究物体的动能跟哪些因素有关”的实验中(如图乙所示),将质量不同的小钢球从同一斜面、相同高度由静止开始沿斜面滚下,通过比较同一木块被小钢球推动后________,可判断出小钢球刚滚到水平面时动能的大小。
五、综合应用题(31小题6分,32小题7分、33小题7分共20分)
(20XX常德)佳佳冷饮店在顾客购买果汁后会免费为其提供冰块。如图是一杯果汁饮料中放有冰块的示意图。已知该饮料的密度为×103kg/m3,冰块质量为20g,冰的密度为×103kg/m3,杯子内部底面积为50cm2,杯中饮料的深度为10cm。
求:(1)冰块所受的浮力;(2)杯底所受的压力。
(金华)在汶川地震的抗震救灾中,党和政府把救人放在重中之重的位置。在倒塌房屋的废墟中搜救被困人员,重型吊机起到了重要的作用。如图所示所示的重型吊机在某次起吊中,吊起了20XX0千克的重物(钢绳的重和摩擦不计,取g=10N/kg)。求:
(1)当重物匀速上升时,钢绳受到的拉力为多少牛?
(2)若重物以米/秒的速度匀速竖直上升15秒,重型吊机对重物所做的功为多少焦?
(3)在重物以米/秒的速度匀速竖直上升的过程中,重型吊机对重物做功的功率为多少瓦?
(20XX广东)如图所示,小明在跑步机上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑动的总动力为
求:(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程?
(2)他在这段时间内做了多少功?
(3)他做功的功率是多少?
物理期末试卷及答案 第5篇
一、选择题BCDBADCADCAC
(1)重力F质量m(2)W=
(1)(2)瞬时速度等于极短时间或极短位移内的平均速度
(3)在误差允许的范围内,重力势能的减少量等于动能的增加量(4)C
(1)设地球的质量为M,对于在地面处质量为m的物体有:
①
设同步卫星的质量为m,则:②
由①②两式解得:
(2)又因为:③由①③两式解得:
解:(1)在点A对木板的压力恰好为零,则v=1m/s
(2)A物体在最低点时,N=10N
解:(1)设小球能到达O点,由P到O,机械能守恒,到O点的速度:
(2)离开O点小球做平抛运动:
水平方向:
竖直方向:且有:∴
∴再次落到轨道上的速度
解析:(1)从图线可知初动能为2J,Ek0=mv2=2J,
(2)在位移4m处物体的动能为10J,在位移8m处物体的动能为零,这段过程中物体克服摩擦力做功.设摩擦力为Ff,则-Ffx2=0-10J=-10J
因Ff=μmg故μ
(3)物体从开始到移动4m这段过程中,受拉力F和摩擦力Ff的作用,合力为F-Ff,
根据动能定理有(F-Ff)?x1=ΔEk故得
解析:(1)下滑过程(M+m)gsin300-μ(M+m)gcos300=(M+m)a1
上滑过程Mgsin300+μMgcos300=Ma2
代入数据解得a1:a2=1:3
(2)证明:设下滑的总高度为h,全过程用动能定理
物理期末试卷及答案 第6篇
一、单选题(本大题共8小题,每题4分,共32分。选对得4分,选错得0分)
把电荷从电场中的M点移到N点,电场力做功为零,则下列说法中正确的是()
、N两点的场强一定为零、N两点的场强一定相等
、N两点间的电势差一定为零、N两点一定在同一电场线上
干电池的电动势为,这表示()
干电池与外电路断开时正负极间电势差为
干电池在1s内将的化学能转化为电能
电路中每通过1C的电量,电源把的电能转化为化学能
干电池把化学能转化为电能的本领比电动势为2V的蓄电池强
如图所示,两根细线拴着两个静止的质量相同的小球A、B。上、下两根细线中的拉力分别是TA、TB。现在使A、B带同种电荷,再次静止。上、下两根细线拉力分别为TA′、TB′,则()
有一只电压表内阻是100Ω,量程为,现要将它改装成量程为2V的电压表,则应在原电压表上()
并联900Ω的电阻并联Ω的电阻
串联900Ω的电阻串联Ω的电阻
如图所示,一根粗细均匀的长直橡胶棒上均匀带有负电荷。设棒横截面积为S、每米带电量为,当此棒沿轴线方向做速度为的匀速直线运动时,由于棒运动而形成的等效电流大小为()
如图所示,直线A为电源的路端电压U与电流I的关系图象,直线B是电阻R的两端电压U与电流I的关系图象.用该电源与电阻R组成闭合电路时,电源的输出功率为()
在如图所示电路中,电源内阻不可忽略,电流表、电压表均为理想电表。当滑动变阻器的滑片P由a向b端移动时()
电压表示数变大,电流表示数变小
电压表示数变大,电流表示数变大
电压表示数变小,电流表示数变小
电压表示数变小,电流表示数变大
汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗.如图所示,在打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10A,电动机启动时电流表读数为58A。若电源电动势为,内阻为Ω,电流表内阻不计,则因电动机启动,车灯的电功率降低了()
二、多选题(共4小题,每小题4分。全部选对得4分,漏选得2分,错选得0分)
一个电子在电场中的A点具有80eV的电势能,当它由A点运动到B点时克服静电力做功30eV,则()
电子在B点时的电势能是由A点到B点电子的电势能增加了30eV
点电势比A点电势高点电势比A点电势低30V
某静电场中的电场线为图示实线,带电粒子仅受电场力作用由M点运动到N点,其运动轨迹如图中虚线所示,以下说法正确的是()
粒子带正电荷
由于M点没有电场线,粒子在M点不受电场力的作用
粒子在M点的加速度小于它在N点的加速度
粒子在M点的动能小于在N点的动能
如图所示为场强为E的匀强电场区域,由A、B、C、D、A′、B′、C′、D′作为顶点构成一正方体空间,电场方向与面ABCD垂直。下列说法正确的是()
两点间电势差UAD与AA′两点间电势差相等
带正电的粒子从A点沿路径A→D→D′移到D′点,电场力做正功
带负电的粒了从A点沿路径A→D→D′移到D′点,电势能减少
同一带电粒子从A点移到C′点,沿对角线A→C′与沿A→B→B′→C′电场力做功相同
一平行板电容器C,极板是水平放置的,它与三个可变电阻及电源连接成如图所示的电路,有一个质量为m的带电油滴悬浮在电容器的两极板之间。现要使油滴上升,可采用的办法是()
增大增大增大减小R2
三、实验题(本大题共2小题,每空2分,每图2分,共22分)
某同学用游标卡尺和螺旋测微器分别测量一个圆柱形电阻的直径和高度,测量结果如图甲和乙所示,测量直径时应该用______(填A、B、C)部分进行测量,该工件的直径为______mm,高度为
?他又用多用电表欧姆挡“×1”挡位测量了该电阻阻值,则该电阻阻值为______Ω
用电流表和电压表测定三节干电池串联组成的电池组(电动势约为,内电阻小于1Ω)的电动势和内电阻,除了待测电池组,开关,导线外,还有下列器材供选用;
A电流表:量程,内电阻约为1ΩB电流表:量程3A,内电阻约为Ω
C电压表:量程3V,内电阻约为30kΩD电压表:量程6V,内电阻约为60kΩ
E滑动变阻器:0-1000ΩF滑动变阻器:0-40Ω
①为了使测量结果尽量准确,电流表应选用_______,电压表选用_______,滑动变阻器选用_______(均填仪器前的字母代号)
②为了使测量误差尽量小,完成实物图连接。
?实验中测量出如下6组数据,根据表格数据在U-I图中描点、连线
组别123456
U(V)
I(A)
④从图象中可知电动势E=______V,内电阻r=________Ω(结果均保留到小数点后两位)
四、计算题(本大题共3小题,15题8分、16题11分、17题11分,共30分。解答时要写出必要的文字说明,方程式和演算步骤)
如图所示,一条长为L的绝缘细线,上端固定,下端系一质量为m的带电小球,将它置于电场强度为E、方向水平向右的匀强电场中,当小球平衡时,悬线与竖直方向的夹角为30°.
(1)小球带何种电荷?电荷量为多少?
(2)若将小球向右拉至悬线成水平位置,然后由静止释放小球,求放手后小球到达最低点时悬线对小球的拉力.
如图所示,A、B是竖直放置的中心带有小孔的平行金属板,两板间的电压为U1=100V,C、D是水平放置的平行金属板,板间距离为,板的长度为L=1m,P是C板的中点,A、B两板小孔连线的延长线与C、D两板的距离相等,将一个负电荷从板的小孔处由静止释放,求:
(1)为了使负电荷能打在P点,C、D两板哪板电势高?板间电压UCD应为多少?
(2)如果C、D两板间所加的电压为4V,求负电荷离开电场时竖直方向的偏转距离为多少?
如图所示电路中,R1=3Ω,R2=6Ω,Ω,C=20μF当开关S断开时,电源提供的总功率为2W;当开关S闭合时,电源提供的总功率为4W,求:
(1)电源的电动势和内电阻;
(2)闭合S时电源的输出功率;
(3)S断开时电容器所带的电荷量.
物理期末试卷及答案 第7篇
1-8:CDBCBCDACDADBC
(1)如答图所示(1分)(1分答案在~均给这1分)
(2)只用一个弹簧测力计将橡皮条的结点拉到同一位置O点(2分)弹簧测力计的示数(1分)拉力的方向(1分)
(1)平衡小车所受的摩擦力(2分)钩码的质量远小于小车的质量(1分)
(2)(2分)
(3)如答图所示(2分)
(4)没有平衡摩擦力(写平衡摩擦力不足或平衡摩擦力角度过小)(2分)
解:对绳上的O点受力情况进行分解,如答图所示。
由力的平衡知识可得:FAcos37°=FB①(3分)
FAsin37°=G②(3分)
联立方程①②解得:FA=1000(N)(2分)
FB=800(N)(2分)
若B点位置向上移,FA将一直减小(2分),FB将先减小后增大(2分)。
(1)设助跑前的距离是s,由运动学知识可得:v2=2as①(3分)
将数据代入①式解得:(m)②(2分)
(2)设伊辛巴耶娃在撑杆跳下降阶段身体接触软垫前的速度是v1,由自由落体运动规律可得:
v12=2gh③(2分)
设软垫对她身体的作用力是F,由牛顿运动定律可得:
④(3分)F-mg=ma1⑤(3分)
联立方程③④⑤可得;F=1300(N)⑥(2分)
由乙图可得:0~2s内小车的加速度是:
①(4分)将数据代入①式解得:(m/s2)②
小环在上升过程中前2s内做匀加速度直线运动,其受力情况如图甲所示,由牛顿第二定律可得:
F1-mgsinα=ma1③(4分)
小环在上升过程2s后做匀速直线运动,其受力情况如图乙所示,由力的平衡知识可得:
F2=mgsinα④(4分)
将,代入③④,联立方程③④解得:
m=1(kg)(2分)
α=30°(2分)
物理期末试卷及答案 第8篇
1-6:CABCAD 7-12DBBDACDBDCD
13①B;;(~);②10或
14?A、D、F??如图。④~,~
15解:(1)正电;
平衡在30°有:
16
解:(1)设负离子的质量为m,电量为q,从B板小孔飞出的速度为v0,
由动能定理U1q=mv02…①
由类平抛规律:
=v0t…②
y=at2…③
又a=…④
整理可得y=…⑤
又y=…⑥
联立⑤⑥解得U2=32V,因负离子所受电场力方向向上,所以且C板电势高
故为了使负离子能打在P点,C、D两板间的电压应为32V,C板电势高.
(2)若负离子从水平板边缘飞出,则应满足:
x=L,y=
由类平抛规律可得:
x=,y=,=
联立以上各式解得y=,将y=代入可解得=8V
可见,如果两板间所加电压为4V,则负离子不能打在板上,而是从两板间飞出.
将=4V,代入y=,
解得
故如果C、D两板间所加的电压为4V,则负离子不能打在板上,它离开电场时发生的侧移为
17
解:(1)S断开,R2、R3串联根据闭合电路欧姆定律,有:
故总功率为:
S闭合,R1、R2并联再与R3串联
总外电阻
根据闭合电路欧姆定律有:
故总功率为:
联立解得:
(2)闭合S时输出功率
(3)S断开时,C两端电压等于电阻R2两端电压
答案:(1)电源的电动势为4V,内电阻为Ω;
(2)闭合S时电源的输出功率为;
(3)S断开时电容器所带的电荷量为6×10﹣
物理期末试卷及答案 第9篇
一、选择题
二、填空题
重力;静止;惯性20。5;平衡力21。1000
×10323。故答案为:8;上浮;5;5×10﹣
24。××10625。30不变
26。
;大于28。不变有
三、作图题
四、实验探究题
(1)匀速直线(2)运动的距离大小(或运动的远近)
五、综合应用题
答案:(1)由题意可知冰块放入果汁饮料中会漂浮
故冰块受到的浮力F浮=G冰=20×10-3kg×
(2)由液体内部的压强公式可得杯子底部的压强为:
p=ρ×103kg/m3×10N/kg×10××103Pa
故杯底受到的压力×103Pa×50×
32。解析:当重物匀速上升时,拉力与重力是一对平衡力,大小相等。由速度和时间可以求出距离,然后根据功的计算公式求出功,再由功率计算公式求出功率。
答案:(1)F=G=mg=20XXkg×10N/kg=2×105N
(2)××105N××105J
(3)P=W/t=3×105J/15s=2×104W或者根据P=Fv=2×105N××104W
答案:(1)由V=S/t得:
S=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km
(2)W=Fs=40N×9000m=360000J
(3)P=W/t=360000J/1800s=200W
推荐访问: 物理 答案 期末试卷 物理期末试卷及答案9篇 物理期末试卷及答案(推荐9篇) 物理期末试题