四年级应用题第1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?(180-6x15)÷7.5=12(天)2、建筑工地需要沙子10下面是小编为大家整理的四年级应用题21篇,供大家参考。
四年级应用题 第1篇
1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
(180-6x15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
(106-2.4x15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元。现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
540÷30x(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
1680÷2÷6=140(台)
四年级应用题 第2篇
《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?
一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
四年级应用题 第3篇
注意应用题教学的灵活化,打破思维定式
小学数学阶段的应用题在类型上往往比较简单,归纳起来无非就是差倍问题、行程问题、工程问题、百分比问题等,为了提高学生的解题效率,让学生的解题思路更加清晰,很多教师在开展应用题教学的时候往往习惯把各类问题进行归类讲解,并让学生熟记各种类型应用题的常用公式。这种归类化的教学方式对于提高学生解决应用题的能力具有非常显著的效果。然而,由于过分强调归类,很多时候在客观上也造成了学生思维定式的形成。
如题:某工程,甲工程队单独完成需要1/3天,乙工程队单独完成需要1/4天,现在甲乙两个工程队共同合作,问需要多少天完成工程任务?很多学生一看到这个题目,立刻熟练地写出了1/(1/3+1/4)的解答算式,既没有认真审题,也没有考虑到答案的合理性,从而使得他们在粗心大意和思维定式的影响下得出了错误的答案。由此可以看到,过分强调应用题解题的规律性,容易使得学生陷入思维定式,这样不但固化了学生的思维,同时也影响学生综合素质的提升。为此,教师在开展应用题教学的时候,一定要注意教学的灵活化,这样才能够实现应用题素质化的教学目标。
让学生尝试自己编撰应用题
为了提高学生应用题的解题能力,教师也可以鼓励学生根据所学习的知识自己编撰应用题,这样一方面可以提升学生的积极参与性,另一方面,学生在编撰应用题的过程中,思维的灵活性也能够得到有效的提升。例如,教师可以让学生先从填补应用题做起,给出应用题的条件,让学生自己填补问题,或者给出问题,让学生自己添加上需要的条件等。如题:某班级的体育活动中心为了改善活动中心的设备,现在开始利用班费购进一些新的体育器材。
现在班级一共有300元的班费,其中购买三个篮球花费了120元,10副羽毛球拍花费了80元,现在,要求学生根据这些条件自己编写问题。于是,学生开始发挥自己的想象,给出了很多的问题,如每个篮球多少钱?每个羽毛球拍多少钱?现在班级中的班费还剩下多少?剩下的班费还可以买几个篮球或者几幅羽毛球拍等。学生在填补问题的过程中,既发挥了自己的学习主动性,同时又增加了题目的开放性,这对于学生的思维能力、总结能力、归纳概括能力等诸多能力的提升都大有帮助。
四年级应用题 第4篇
滴水大约重9克。那么一亿滴水大约有多重?
1亿里面有1000000个100
1000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9吨
答:一亿滴水大约重9吨。
有一块长方形菜地,长200米,宽150米,现在把这块菜地进行扩建,宽不变,长增加100米,那么它的面积增加多少平方米?
200×150=30000(平方米)
(200+100)×150=45000(平方米)
45000-30000=15000(平方米)
答:它的面积增加15000平方米。
3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米
考查目的:长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算。
答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)
1000000平方米=100公顷=1平方千米
解析:审题时注意看清单位,在单位不统一时,要先换算再计算。
4.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?
考查目的:巩固长方形面积的计算、乘法应用题的数量关系及面积单位间的换算。
答案:600×300=180000(平方米) 180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)
解析:审题时看清单位,如果单位不统一,计算前要进行不同单位间的换算。
5.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
考查目的:巩固学生对1公顷的认识,提高学生灵活解题的能力。
答案:面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;
可求增加的面积为:4—1=3(公顷)。
解析:解决此类问题,可依据题意画出示意图后进行解答。
四年级应用题 第5篇
1、某施工队承包一段修路工程,原计划每天修路千米,40天完成。实际每天多修了千米,该队实际用了多少天修完这段路?
2、王华看一本书,每天看5页,24天可以看完。如果要提前4天看完,平均每天看多少页?
3、织布厂要织一批布,计划每天织42米,35天可以完成。实际每天多织7米,实际多少天完成任务?
4、一辆汽车从甲城到距离252千米的乙城,计划4小时到达,实际比计划每小时多行7千米,实际用了多少小时到达乙城?
5、两个修路队修一条公路,甲队从南往北修,每天修24米,乙队从北往南修,每天比甲队多修4米,两队同时修,28天完工,这条公路长多少米?
四年级应用题 第6篇
《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?
一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?
同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?
新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?
55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?
56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?
58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?
59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?
60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?
61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?
62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?
63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?
64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?
65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?
67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
68、筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
69、果园里有一片长 150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?
72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?
73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?
74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?
76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?
77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?
78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
79、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?
80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?
81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?
82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?
83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多 5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?
84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?
87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?
88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?
89、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?
90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?
91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。
92、过角内已知点画两边的垂线。
93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?
94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?
95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?
96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?
97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?
98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?
99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?
100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?
四年级应用题 第7篇
1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面千米,甲每小时行千米,乙每小时行多少千米?
2、小明出生体重千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?
3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?
4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖元一千克,买了千克,剩下的钱买花生,花生元一袋,能卖几袋?
5、有一堆化肥,原计划每天生产吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产吨,实际多少天完成?
四年级应用题 第8篇
四年级数学应用题
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机
单价(元) 120 680 570
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?
【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的.水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克小精灵儿童网站
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。
5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆
答:停车场有小汽车155辆。
6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。抽油烟机营业额是:1×570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。电饭煲营业额是:23×120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。
四年级应用题 第9篇
1、有三个护树小组。每一组保护树木500棵。第二组保护树木比第一组的3倍少460棵。第三组护树是前两组和的一半。问第三组护树多少棵?
2、甲乙两城相距7100千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?
3、同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植56棵,六年级植树棵数是四、五年级和的1.5倍,六年级植树多少棵?
4、甲乙二人同时从相距51千米的`两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?
5、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完
6、、甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过2.5小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
四年级应用题 第10篇
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的"总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。
四年级应用题 第11篇
声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?
分析:利用“速度×时间=路程”来解决。
340×50=17000(米)
答:一共能传播17000米。
一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?
分析:1公顷=10000平方米
320×250=80×4×250
=80×1000
=80000(平方米)
=8(公顷)
答:它的面积是80000平方米,合8公顷。
一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?
分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。
150×24=150×2×12
=300×12
=3600(元)
答:需要3600元钱。
课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?
分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。
278×58<300×60=18000,够
答:带18000元钱够。
某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗
分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。
138×42>130×40=5200>5000,不够
答:带5000元钱不够。
四年级应用题 第12篇
1、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?
2、一个缝纫小组要做760套衣服,已经做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?
一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?
4、有5桶油,连桶共重195千克,每个空桶15千克,每个桶盛油多少千克?
修路队修一条长600米的公路,原来每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,还要多少天能修完?
四年级应用题 第13篇
1、四年级数学应用题及答案:一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、动物园的`一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机
单价(元) 120 680 570
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?
【答案解析】
1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:847=12千克小精灵儿童网站
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:3012=360千克
答:一个月要流掉360千克水。
2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:323=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:512=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,2548=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,1248=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。
4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,4502=225千克。再算出大象一天食量多少,724=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。
5、分析和解答:先算出客车的数量:452=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆
答:停车场有小汽车155辆。
6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23120=2760元。抽油烟机营业额是:1570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46680=31280元。电饭煲营业额是:23120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。
四年级应用题 第14篇
试题
1.修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?
2.有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?
3.一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?
4.一张单人桌60元,一张凳子25元,李老师带去700元,最多能买几套桌凳?
5.某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?
6.花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?
7.五(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?
8.甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?
9.一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?
10.每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。
(1)720个玩具小熊,要装多少箱?
(2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?
11.王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?
12.一个长方形和一个正方形的面积相等。正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米?
13.
(1)买6套《寓言故事》一共要付多少元?
(2)图书馆王阿姨带了700元钱,她最多能买多少套?
14.某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。平均每天卖出彩电多少台?
15.星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?
16.6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)
17.洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?
18.用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;
倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?
19.马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。小羊表演节目的队伍有多长?
20.在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?
答案:
1. (800-226)÷82=7(天)
答:还需7天修完。
2. (768÷24+24)×2=112(米)
答:周长是112米。
3. 油重:(900-350)×2=700(克) 桶重:900-700=200(克)
答:油重700克,桶重200克。
4. 700÷(60+25)=8(套)……20(元)
答:最多能买8套桌凳。
5. 5千米=3千米+2千米
7+2×2=11(元)
答:应付11元。
6. 90÷20=4(束)……16(枝)
答:可以扎成几4束,还剩16枝。
7. 324÷27=12(个)
答:平均每个少先队员包饺子12个。
8.(936-486)÷90=5(小时)
答:还需要5小时到达乙地。
9. 640÷(16×5)=8(次)
答:要运8次。
10. (1)720÷6÷8=15(箱)
答:720个玩具小熊,要装15箱。
(2)240÷(8×6)=5(元)
答:平均每个玩具小熊卖5元。
11. (190+80)÷(10+20)=9(个)
答:平均每天产蛋9个。
12. 24×24÷36=16(分米)
答:它的宽是16分米。
13. (1)(38+42)×7=80×7=560(元)
(2)700÷(38+42)=700÷80=8(套)……60(元)
答:(1)买6套《寓言故事》一共要付560元。
(2)图书馆王阿姨带了700元钱,她最多能买8套。
14. (480-155)÷13=325÷13=25(台)
答:平均每天卖出彩电25台。
15.8+15×2=8+30=38(元)
答:小明一家人应付38元。
16. 方法一:600÷6÷4=25(盒);
方法二:600÷(6×4)=25(盒)
答:600个乒乓球要装25盒。
17.50×32×6=960(平方米)
答洒水车行驶32分钟可以给960平方米的路面洒上水。
18. (500-440)÷(5-3)=30(克)
答:一杯水重30克。
19 . 1×(6-1)=5(米)
答:小羊表演节目的队伍有5米长。
20. 3×(35-1)=102(个)
答:蓝旗一共102面。
四年级应用题 第15篇
将趣味性游戏、生活场景引入课堂,让课堂活动充满欢乐
小学生天生好动、好奇。游戏是学生最喜欢的活动,也是锻炼学生各方面能力最有效的方法。教师在教学过程中要穿插一些小游戏.调动学生学习的积极性。例如,在教小学一年级加减法时,让学生准备一些计数棒之类的小工具,这样在游戏中就能掌握本节课需要学习的知识,同时也使抽象的数学公式变得直观易懂。生活就是数学,数学来源于生活。在平时教学中教师可以将生活中一些常见的实例引入到课堂中来,在讲实例的过程中,把数学知识穿插到其中。
例如,羊怎么能吃到最大范围的草的问题,其实就是圆的知识及圆半径的知识。同时课堂中可综合运用各种形象、直观的教具,如正方体、长方体、圆柱体以及圆锥体进行教学。使用实物教具教学,学生兴趣高,效果明显。还可以应用多媒体教学手段,丰富教学内容,激发学生学习兴趣,提高教学效果。例如,教学梯形面积时,教师充分利用多媒体优势,把梯形两个三角形切割,组成长方形,学生自然而然就学懂了梯形面积公式的来龙去脉。同样,平行四边形面积公式的导出也是如此。
有效合理设计布置作业,培养学生学习数学的兴趣,提高教学效果
作业是课堂教学的有效补充,也是检验教学效果最有效的方法,同时,又是对知识的巩固与延伸。教师要给学生创造自己学习的空间,因为数学学习重在理解,只有学生真正理解了,才能牢固的记到大脑里。
平时要注意家庭作业不宜过多,作业太多容易给学生学习造成学习阴影,可适当加入一部分实践性的作业,让学习变得不再单调乏味。课外作业要注重质量,控制数量。要时刻记住布置作业是为了检验学生的学习情况,而不是惩罚学生的手段。教师可以根据不同层次的学生设计不同梯度的作业,使优等生吃得好,中等生吃得饱,弱点的学生能吃得下。这样,不同层次的学生都有所收获,有所成功,自信心强了,兴趣高了,效果也就体现出来了。
四年级应用题 第16篇
两个工程队合修一条长2500米的公路,合修3天后还剩1900米,甲队平均每天修120米,乙队每天修多少米?
2、工程队修一条长2300米的公路,开始每天修280米,修了5天后,余下的任务每天修300米,还要几天修完?
3、学校买来8个足球,每个28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元,学校买了几个篮球?
4、甲乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小时后两车相距102千米?
光明食堂原来每天烧煤72千克,改进炉灶后每天少烧12千克,原来能烧10天的煤,现在能烧多少天?
四年级应用题 第17篇
一、应用题
一本故事书有140页,张静每天看20页,一个星期能看完这本书吗?
一根木头截成31段需要60分钟,如果每截一段的时间相等,那么截成50段需要多少时间?
一架直升飞机每小时飞行360km,一列火车每小时行90km。直升飞机的速度是火车速度的多少倍?
利民小区开展节约用电的活动,张晶家计划每天节约1度电。要节约150度电,大约需要几个月?
一本故事书共560页,小明8天看了160页,照这样速度,余下的还需要多少天能读完?
自行车厂装配一批自行车,原计划每天装25辆,需要40天完成由于提高效率,实际8天完成,实际每天装多少辆?
永发超市运来4箱毛巾,每包5条.一箱毛巾22包,一共运来多少条毛巾?
师傅每时加工42个,徒弟每时加工25个,4小时后,师傅和徒弟一共加工多少个零件?
每台饮水机1250元,每个纸篓50元,学校为8个班各配备了一台饮水机和一个纸篓,一共花了多少元?
二、计算题:
312×25 437×28
674÷4 900÷5
806×32= 358×25=
448×63= 860÷20=
320÷60= 540÷30=
660÷60=
四、用简便方法计算下面各题。
204×15 125×79
99×63 72 × 99 + 72
67×101-675×38×4×5
202×85 900-234-466
204×15 72×99+72
125×79 67×101-67
63×99 32×55+32×45
78×101 99×32 8×19×125
四年级应用题 第18篇
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答: 他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
答:学校美术组有60人。
26、 解:÷÷(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵元.
27、解:71-15-15×(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看完.
31、 解:28-8-8=20-8=12(张)
答:小红原来有12张邮票.
32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要4辆汽车。
33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)
答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:这条路长100米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本。
37、解:(50-4×5)÷÷(次)
答:还要运12次.
38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
39、解:(34-4)×+33=30×+33=69+33=102(元)
答:一共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每张相片3元钱。
40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只鸡每年产蛋18千克.
42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
答: 四边最少栽20棵杨树。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B种:10×200+100×5=20XX+500=2500(元)
2250<2500
答:买A种票便宜。最少要花2250元。
(2)5位家长带10名孩子呢?
解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B种:5×200+10×100=1000+1000=20XX(元)
2250>20XX
答:买B种票便宜。
44、解:3×35×4= 105×4=420(人)
答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
答:两车相距8228千米.
46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
答:两地间的铁路长498千米。
47、 解:65×3+62×3=195+186=381(千米)
答:经过3小时,两车相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2)=378÷(小时)
答:经过时间两车相遇。
※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间守键:同鸡兔同笼)
解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷(小时)
20×(千米)
答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
※50、道理同上题
解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)
10×150=1500(米)
答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.
四年级应用题 第19篇
1、同学们在长200米的小路的`一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?
2、两座楼之间相隔60米,每隔5米栽一棵松树,两座楼房之间一共能栽多少棵树?
3、 一个正方形假如把它相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新的正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米,求原来正方形的面积。
4、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?
5、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?
6、有144名少先队员参加队列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵,你知道这个方阵的四面站了多少名少先队员吗?
7、母亲比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今天几岁?
8、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少?
9、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?
10、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学的知识求出被减数是多少吗?
四年级应用题 第20篇
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种?
一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
四年级应用题 第21篇
3千克苹果和5千克梨共14元,梨单价元,苹果单价多少元?
甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?
某单位定做男女西服套装共用元,男西服定做24套,每套元,比每套女西装贵元,问女西装做了多少套?
粮店运来大米100袋,面粉8袋,共重1400千克,每袋面粉重50千克,每袋大米重多少?
5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵元,每枝圆珠笔的价钱是元,每枝钢笔多少元?
6、一个车工计划车224个零件,车了8小时以后,还剩下80个没完成,这个车工每小时车多少个零件?
推荐访问: 应用题 四年级 四年级应用题21篇 四年级应用题(精选21篇) 四年级应用题汇总